Дананг что посмотреть куда обязательно съездить?
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ В ДАНАНГЕ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ЗА ДВА ДНЯ
Город Дананг находится в центральной части Вьетнама, недалеко от города Хойан, из которого как раз мы и приехали. Всего 30 километров и мы в этом чудесном городке. Нам здесь быть понравилось с первых минут, а вот что здесь посмотреть я напишу ниже.
Первым делом нужно отметить пляжи Дананга, ведь при въезде в город они сразу бросаются в глаза.
ПЛЯЖ NON NUOC BEACH – как мы поняли проход на этот пляж есть где-то между домами, но мы были на байке и поэтому заехали через площадку, свернув с дороги. Везде почему-то натянуты канаты, возможно для того чтобы не заезжали на автотранспорте. Прошли до конца променада, и осмотрели обстановку. Никто нас не остановил, но мы и не спускались на сам песок. Пляж красивый, чистый, стоят лодки, но не моторные, поэтому вода скорее всего чистая. На этом пляже есть волны (точка на карте).
ПЛЯЖ MY KHE BEACH – этот пляж находится недалеко от предыдущего, но уже ближе к городу. Здесь больше людей, есть кафе на побережье. Пляж с пальмами в отличие от предыдущего, а это значит, что будет тень. Волны также есть, некоторым покажется не очень комфортно купаться. И еще мне показался на этом пляже песок грязнее, чем на предыдущем (точка на карте).
ХРАМ CHUA LINH UNG СО СТАТУЕЙ БИГ БУДДЫ:
Этот храм видно с набережной Дананга, а точнее статую Будды, Леди Будда считается самой большой статуей во всем Вьетнаме, ее высота достигает 67 метров. Она установлена посередине двора храма и возвышается на помосте в цветке лотоса. Внутри статуи 17 этажей и на каждом есть фигуры Будды в разных позах, всего их 21 (точка на карте).
Мост Дракона – главная достопримечательность в центральной части Дананга, протяженность моста 666 метров, он соединяет берега реки Хан. Особенно красив этот мост в вечернее время суток, когда подсвечивается разным светом, а каждую субботу и воскресенье все желающие могут прийти на набережную и посмотреть на фееричное шоу, где мост не только подсвечивается огнями, но и из пасти дракона извергается огонь и вода (точка на карте).
Мост Парус – этот мост сделан в виде паруса, тем самым по задумке Дананг идет вперед и только улучшает движение города в лучшую сторону. Сам мост для транспортных средств и прогуляться по нему не получится, но рядом есть мост для пешеходов, вот отсюда открывается отличный вид на мост-парус. В вечернее время здесь собираются вьетнамцы, кто-то играет на гитаре, кто-то ужинает (точка на карте).
Мост через реку Хан – один из 4 мостов через реку, отличительной особенностью этого моста является то, что он разводной. Его конструкция на подвесах, и в полночь он подсвечивается разными огнями и его разводят, чтобы открыть путь проходящим судам. Этот мост был виден с балкона нашего отеля (точка на карте).
Мост любви – это не совсем мост, а небольшой выступ над рекой, который подсвечивается деревцами на которых развешаны сердца, а на перилах влюбленные вешают замки (точка на карте).
АРТ-МУЗЕЙ 3D ИСКУССТВА В ДАНАНГЕ:
Этот музей вмещает в себя 9 тематических залов, в которых на стенах, полах и потолках 20 корейских художников представили необычные картины, которые были созданы в течении 4 месяцев. Вход в этот музей платный, стоимость 200 тыс. донгов (8.65$). Точка на карте
ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ “АЗИЯ ПАРК”:
Здесь территория поделена на три зоны – Парк развлечений, Центральная зона и Парк культур. Самым примечательным объектом в Центральной зоне является колесо обозрения высотой 115 метров. Парк оформлен в тематике десяти стран Юго-Восточной Азии. Парк культуры как раз познакомит с историей, культурой, кухней этих стран. В парке развлечений всевозможные аттракционы, мероприятия и шоу, а также кафе и рестораны (точка на карте).
Гора Шонча известна тем, что здесь живет вымирающий вид обезьян – красные лангуры. Эта гора часть заповедника, который находится на высоте примерно 700 метров над уровнем моря. Здесь множество извилистых дорог, по всему участку мы проехали на байке, к сожалению лангуров мы не встретили, но вот обычных макак видели, также встретилась на дороге змея, и какая-то белка (точка на карте).
Здесь же расположена фигура мудреца с шахматной доской, это традиционная вьетнамская игра в которую до сих пор играют на улицах Вьетнама.
Стоимость парковки на вершине горы 4000 тыс. донгов (0.20$), но можно поставить байк немного дальше бесплатно.
Видео о нашей поездке в Дананг можно посмотреть здесь.
Дананг. Что посмотреть в городе и окрестностях.
11.01.2020
Дананг — пятый город во Вьетнаме по численности населения. Кстати, является городом-побратимом Ярославской области в России. Известен Дананг, в первую очередь, своими длинными белоснежными пляжами, а сейчас еще и «руками бога» — недавно построенным мостом. А еще здесь находится самая длинная в мире подвесная канатная дорога. О том, как добраться до Дананга и где лучше остановиться, я рассказала ЗДЕСЬ.
Главная достопримечательность Дананга — пляжи — действительно очень не плохи. Когда у меня спрашивают, куда лучше поехать во Вьетнаме на пляжный отдых, я рекомендую Дананг и Хойан в апреле-сентябре и Фукуок в октябре-марте. Осенью в Дананге начинается сезон дождей и ветров, поэтому для пляжного отдыха он подходит не круглогодично.
А вот остальными достопримечательностями можно наслаждаться круглый год))
Достопримечательности Дананга
Сразу оговорюсь, ради достопримечательностей сюда стоит ехать максимум на два дня — день потратить на город, день на окрестности. При желании, можно и в один день уложиться. Дольше здесь проводить смысла нет, если вас не интересуют пляжи. Лучше посетить соседний Хойан или отправиться в Хюэ, Фонгню и далее на север страны.
Пагода Линь Унг
Пожалуй, эта пагода со статуей Леди Будды — самая известная достопримечательность в Дананге. Находится она в 9 км от центра города, на полуострове Сон Тра.
Линь Унг — самая большая пагода в Дананге. Размеры ее сада и храмы действительно впечатляют. Статуя Леди Будды, точнее китайской богини Гуань Инь, считается самой высокой во Вьетнаме (высота 67 м, диаметр лотоса, на котором она стоит, 35 м, что эквивалентно 30-этажному зданию).
Единственный минус этой пагоды — добираться своим ходом до нее неудобно. Нужен или личный транспорт, или такси.
Адрес: Chùa Linh Ứng, Chùa Linh Ứng, Hoàng Sa, Thọ Quang, Sơn Trà, Да Нанг, Вьетнам.
Вход свободный в любой день с 6.00 до 19.00.
Пагода Линь Унг на карте:
Мосты Дананга
Дананг славится своими мостами. Мост в виде дракона, мост в виде паруса, мост любви и др. Ну вы поняли)) Летом 2018 года появился еще Золотой мост или «Руки бога». Он действительно стоит посещения, о нем ниже.
И драконий мост еще стоит внимания — в выходные и в праздничные дни в 9 вечера он выпускает струи огня и воды. Мы не попали на представление, но говорят, зрелище стоящее.
Кафедральный собор Дананга
Этот неоготический собор считается одним из самых красивых католических храмов Вьетнама благодаря своим удивительным архитектурным особенностям — здание в нежных розовых тонах, красочные витражи, высокая восьмиугольная колокольня с флюгером в виде петуха на вершине. По моему мнению, так ничего особенного (простите).
Адрес: Danang Cathedral, Đường Trần Phú, Hải Châu I, Hải Châu District, Да Нанг, Вьетнам.
Кафедральный собор на карте Дананга:
Парк развлечений «Азия парк — Sun World»
Мы в этом парке оказались случайно — просто было лишнее время. В итоге провели его с удовольствием) Рекомендую американские горки «Кобра» и колесо обозрения. Виды с него открываются очень красивые! И на паровозике обязательно прокатитесь))
Адрес парка развлечений: 1 Phan Đăng Lưu, Hoà Cường Bắc, Hải Châu, Đà Nẵng, Вьетнам.
Режим работы: в будни с 15.00 до 21.00, в выходные и праздники до 22.00.
Стоимость: 150 тыс донгов (6,5$).
Парк развлечений «Азия парк» на карте Дананга:
Следующие три достопримечательности самые значимые, но размещены не в городе, а в окрестностях Дананга.
Мраморные горы (Marble Mountains)
Мраморные горы – это одна из самых знаменитых достопримечательностей центрального Вьетнама. На самом деле, это скорее холмы, чем горы, так как не очень высокие. Впрочем, из-за жары и влажности ходить по ним вы все равно устанете))
Эта достопримечательность представляет собой пять карстовых гор, внутри которых образовались естественные пещеры разных размеров. Внутри этих «природных комнат» древние вьетнамцы оборудовали буддистские храмы. Место очень живописное, с красивыми подсветками, многочисленными лесенками, смотровой площадкой.
Однозначно рекомендую его к посещению. Только запаситесь водой, удобной одеждой и обувью и рюкзаком для вещей, так как местами вам понадобятся обе руки, чтобы куда-нибудь пролезть (это, конечно, не обязательно, но без «пролезть» будет не так интересно))))
Адрес достопримечательности: 52 Huyền Trân Công Chúa, Hoà Hải, Ngũ Hành Sơn, Đà Nẵng 550000, Вьетнам.
Как добраться до мраморных гор в Дананге — удобнее и быстрее на такси (Grab уже установили?) или на туристическом автобусе (через Klook билет дешевле).
Режим работы для туристов: ежедневно с 7.00 до 17.30.
Стоимость посещения: 40 тыс донгов.
Мраморные горы на карте Дананга:
Руины «Мишон» (My Son Sanctuary)
Руины «Мишон» находятся весьма далеко от Дананга (в 70 км). Если вы планируете несколько дней в Хойане, удобнее будет съездить в Мишон оттуда (на 20 км меньше).
Руины Мишон – это исторический архитектурный парк на месте заброшенного храмового комплекса времен королевства Чампа, располагавшегося когда-то на территории нынешнего Вьетнама. Он был построен и использовался в период с 4 до 13 веков нашей эры, посвящен индуистскому богу Шиве. Затем храмы на много веков были преданы забвению, пока в 20-м веке не приступили к их реставрации. В 1999 году Мишон был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
История этого места в период их использования была очень насыщенна: здесь проводились религиозные церемонии с участием монархов королевства, известных и выдающихся людей того времени. Храмов и других религиозных построек здесь было огромное количество, в одно время их насчитывалось целых 70. Сейчас же из намного меньше, и сохранились они не очень хорошо.
Место весьма интересное для посещения. Но если вы были в Ангкор Вате в Камбодже, вас оно не сильно впечатлит.
Как добраться до руин «Мишон» из Дананга или Хойана: быстрее и проще на такси. Но недешево из-за расстояния. Из Дананга еще можно доехать до деревни Phu Da на городском автобусе №6. Это недалеко от Мишона, поэтому такси оттуда до исторического парка будет стоить недорого. Если же вы не имеете ничего против групповых экскурсий, выбирайте этот вариант. Купить их можно на месте или поискать ЗДЕСЬ.
Режим работы: ежедневно с 6.30 до 17.30.
Стоимость посещения: 150 тыс донгов (6,5$).
Руины Мишон на карте:
Гора «Ба На» и Золотой Мост
Еще пару лет назад о Ba Na Hills толком никто не знал (кроме любителей Вьетнама). Но благодаря новой достопримечательности — Золотой мост «Руки Бога» — которая стала чуть ли не визитной карточкой страны, эта гора теперь у всех на слуху. Что ж, мост и впрямь впечатляющий! И сам по себе, и с точки зрения фотографий для инстаграмма))
Помимо моста, сюда еще стоит приехать, если вы устали от азиатской архитектуры — здесь создана деревушка во французском стиле, гуляя по которой действительно можно забыть, где находишься. И еще здесь расположен один из лучших парков аттракционов страны и здесь же самая длинная подвесная канатная дорога.
Где находится Golden Bridge во Вьетнаме:
Как добраться до Золотого моста самостоятельно — для этого вам сначала нужно попасть в Дананг, и оттуда одним из вариантов:
- взять в аренду байк;
- на такси;
- в составе экскурсии;
- найти трансфер (например, здесь).
Режим работы: парк работает с 7.00 до 22.00. Приезжать лучше к открытию, так как в это время не много туристов и можно успеть сделать красивые фотографии. На осмотр всего парка лучше закладывать весь день.
Стоимость билетов: 728 тыс донгов (31$) за взрослого и 582 тыс донгов (24$) за ребенка до 1,3 м ростом (билеты заранее можно купить на сайте Klook).
Ниже на карте все основные достопримечательности Дананга и его окрестностей. Как видите, территориально раскиданы они очень сильно, поэтому традиционного маршрута по ним не будет. Решайте сами в зависимости от количества свободного времени, что из них достойно вашего внимания, а что лучше оставить на другой раз.
Если вы решите продолжить ваше путешествие по Вьетнаму, рекомендую обратить внимание на эту статью:
Что посмотреть в Дананге?
Дананг — город большой, но достопримечательность тут, по сути, одна, и о ней я уже рассказала в прошлой статье про Бана Хиллс. В этой статье я собрала все места, которые можно посмотреть в городе и не умереть со скуки, а заодно рассказала, как нас пытались развести на достопримечательностях.
Что посмотреть в Дананге
Дананг можно изучать самостоятельно, а можно взять обзорную экскурсию по городу на мотобайке или автобусе Hop On Hop Off (двухэтажный автобус с открытым верхом). Могу посоветовать экскурсию от Aodai Riders, она охватывает большую часть интересных мест и знакомит с вьетнамской культурой.
Я решила сначала привести список всего интересного, что можно увидеть в Дананге, а чуть ниже рассказать в подробностях, что стоит ожидать от того или иного места.
- Мосты — в Дананге 9 мостов, и каждый из них по-своему уникален.
- Музей скульптуры Чамов ( на карте) — в музее собраны скульптуры чамов. Мы почитали отзывы, посмотрели фото и решили не ехать.
- Мраморные горы ( на карте)
- Бана Хиллс ( на карте) — курорт горе Бана, где раньше была деревня французских колонизаторов. Обязательное для посещения в Дананге место. Там же находится и Золотой мост. Подробный рассказ про Бана Хиллс можно прочесть в этой статье →
Французская деревня в Бана Хиллс
Последние три достопримечательности находятся на полуострове Сон Тра. Добраться к ним можно либо на мотобайке, либо на такси. Общественного транспорта нет, а пешком — только для подготовленных.
- Храм Chua Linh Ung со статуей Биг Будды ( на карте) — статую из этого храма видно с набережной Дананга.
- Пик Шахматной доски или Ban Co Peak ( на карте) — видовая площадка на пике горы.
- Бум-Бум рок ( на карте) — камень, на котором фотографировались американские солдаты. Раньше с камня был панорамный вид на Дананг, а сейчас всё заросло настолько, что и камня самого с дороги не видно. Если захотите найти, то ищите электрическую опору №74.
Мосты в Дананге
Мост-парус ( на карте) — ещё один мост, на который стоит обратить внимание. Он символизирует движение Дананга вперёд, в будущее. Мост красиво подсвечивается вечером, можно сделать эффектные фотографии да и смотреть на него приятно.
Рядом с мостом-парусом остался старый железнодорожный мост времён вьетнамской войны. Сейчас маленький мост закрыт для проезда и по нему можно гулять, любуясь соседними мостами — и мостом-парусом, и мостом с драконом.
Самый известный мост в Дананге — это Золотой мост в курорте Бана Хиллс.
Мраморные горы
Сколько стоит: 40 тыс. донгов + за некоторые пещеры нужно доплатить отдельно + за подъем и за спуск на лифте нужно доплачивать отдельно 15 тыс. донгов.
Что смотреть: пагоды, пещеры, статуи Будды и видовые площадки на вершинах.
Стоит ли ехать? Мраморные горы (Marble Mountains) оставили двоякие впечатления.
С одной стороны, место потрясающее.
С другой стороны, насквозь туристическое. Мы попали как раз, когда подвезли корейских и китайских туристов. Почти везде была толкучка и шум-гам.
Кроме того, в Мраморных горах нас два раза пытались развести.
Первый раз случился, когда мы только подъехали. Вьетнамки, завидя нас, начали махать руками «парковка там». Оказалось, что «там» — это сувенирный магазин, и припарковаться можно бесплатно, только зайди и что-нибудь купи.
Второй раз нас пытался развести вьетнамец. Игорь шел к статуе Будды, но подбежал вьетнамец с криками «туда не ходи, сюда ходи». Мы подумали, что просто нельзя к тому Будде, и пошли в сторону, куда указывал вьетнамец. Он со словами «Будда в другой стороне» пошёл рядом. Тут я и вспомнила, как нас пытался развести похожим образом мальчик в Муйне. Сценарий дальше простой — вьетнамец шел рядом, пока мы не дошли до статуи Будды (метров 70), а потом начал клянчить деньги за то, что показал дорогу.
Разводы нехитрые, но сильно портят впечатления.
Зато с вершин Мраморных гор открываются прекрасные виды на Дананг — наверное, даже лучше, чем виды с пика Шахматной доски.
Храм Chua Linh Ung со статуей Биг Будды
Вход свободный
Стоит ли ехать? На любителя. Можно совместить с поездкой на пик Шахматной доски.
Пагода Линь Унг — типичный вьетнамский храм. Красивая ухоженная территория с бонсаем.
Главная достопримечательность храма — 67-ми метровая статуя богини-защитницы Гуань Инь, которую называют Леди Будда.
Вот так Леди Будда выглядит с набережной Дананга:
В храме есть смотровая площадка с панорамным видом на Дананг. Вид не хуже и не лучше вида с пика Шахматной доски.
Пик Шахматной доски
Сколько стоит: 4 тыс. донгов за парковку мотобайка
Стоит ли ехать? Да. Ехать лучше с утра. В отзывах читала, что на пике волшебно встречать рассвет.
На пике Шахматной доски установлена скульптура мудреца, играющего во вьетнамскую традиционную игру. На улицах Вьетнама можно часто увидеть мужчин, столпившихся над точно такой же доской.
С пика Шахматной доски открываются красивейшие виды на Дананг и острова рядом.
Сзади видно остров Хон Сон (Hon Son Cha). Интересно, что остров практически со всех сторон скалистый, и лишь с южной стороны есть небольшой песчаный пляжик. Раньше для посещения острова нужно было специальное разрешение, а теперь на него может попасть любой желающий.
На пик Шахматной доски можно заехать двумя путями: через левую сторону и через правую, поехав сначала к храму с Биг Буддой. Мы выбрали второй путь, но лучше ехать через левую сторону. Дорога там шире и лучше с хорошим асфальтовым покрытием. Если ехать как мы, то дорога будет узкой и с большим уклоном. Наш мотобайк несколько раз глох на подъеме, и мне приходилось идти пешком.
Достопримечательности рядом с Данангом
Рядом с Данангом есть несколько интересных мест, куда стоит съездить однодневной поездкой или даже остаться на ночь:
- Мишон или My Son ( на карте) — руины кхмерского храма, который был почти разрушен во время вьетнамской войны. Интересно посмотреть на фортпост кхмерской империи. По отзывам, нужно брать гида, чтобы понимать, на что смотришь. Можно добраться самостоятельно на мотобайке либо с экскурсией. Например, вот эта экскурсия включает заодно посещения Хойана.
- Тямские острова — 8 небольших, но настолько красивых островов, что вьетнамцы называют их «необработанные сапфиры». Острова входят в морской парк Cu Lao Cham, который ЮНЕСКО провозгласил Мировым резервом биосферы. Самостоятельно на острова не добраться, только лишь с экскурсией. Экскурсию можно заказать тут →
- Хюэ ( на карте) — бывшая столица Вьетнама, тут находится запретный город, дворец императоров Вьетнама и их могилы. Мы ездили в Хюэ с ночёвкой, места очень интересные. Мини-гид про Хюэ →
- Хойан ( на карте) — город-музей, который попал в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как образец торгово-портового города Юго-Восточной Азии. По Хойану очень приятно и интересно гулять даже несмотря на большое количество туристов. Атмосфера в Хойане резко отличается от других городов Вьетнама, например, от того же Нячанга или Дананга. Город понравился, на блоге есть подробная статья по Хойан.
Из Дананга есть несколько экскурсий в Хойан:
- Приватная экскурсия на полдня из Дананга в Хойан — стоит 220 тыс. донгов, включает трансфер туда-обратно и прогулку по старому городу. Почитать подробное описание и заказать экскурсию можно по ссылке →
- Экскурсия Хойан + Мраморные горы — однодневная экскурсия из Дананга с посещением Мраморных гор. Включен трансфер туда-обратно и ужин в Хойане. Подробное описание экскурсии тут →
- Экскурсия Хойан + Мишон — однодневная экскурсия из Дананга с посещением кхмерского святилища Мишон и Хойана. Подробнее про экскурсию можно почитать тут →
Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на блоге «Жизнь непредсказуема!».
Я люблю путешествовать, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и прочими полезными заметками.
Дананг
Дананг — самый крупный город региона и очень симпатичный курорт. Дананг был основан еще во времена королевства Чампа, но к сожалению, не сохранил никакой архитектуры того времени, разве что, часть артефактов находится в местном музее чамской скульптуры. Современный Дананг — это типичный приморский мегаполис, с большой набережной, хорошими пляжами и пляжными развлечениями, ресторанами-кафе-барами-ночными клубами, большими торговыми центрами, банками и свободным вайфаем.
Дананг, Вьетнам. Photo credit: LONG NGUYEN, Flickr
В черте города можно найти отличные недорогие варианты проживания, за городом вдоль больших песчаных пляжей тянутся отели, ориентированные на формат «отельного пляжного отдыха».
И в качестве бонуса — Мраморные горы, пять холмов которых символизируют пять элементов вселенной, находятся совсем недалеко от города, а исторические города Хюэ и Хойан на расстоянии дневной поездки.
Не пропустите в Дананге
- Возьмите напрокат мотобайк и исследуйте главные достопримечательности в окрестностях Дананга — пляжи и бухты, перевал Hai Van Pass, Мраморные горы, канатную дорогу и Золотой мост на горе Бана, Обезьянью гору и храм Linh Ung.
- Оцените местные блюда в бесчисленных ресторанах города и возьмите пару уроков на местных кулинарных курсах.
- Порадуйте тело и душу в хорошем СПА.
- Проведите пару дней на пляже, купаясь, загорая и ни о чем не думая.
- Присоединитесь к местным жителям на ночном променаде вдоль центральной набережной.
Городской пляж, Дананг. Photo credit: thien_nh, Flickr
Мраморные горы
В нескольких километрах от города возвышаются Мраморные горы (Marble mountains), внутри которых гроты и пещеры с буддистскими храмами – место паломничества буддистов. На вершину можно подняться по ступенькам внутри горы или на большом лифте (большинство комбинируют по разному подъем-спуск). У подножья гор находится городок мраморщиков, которые выставляют на продажу свои изделия из мрамора прямо возле главного входа к горному храму.
Мраморные горы, Вьетнам. Photo credit: Cho thuê xe giá rẻ, Flickr
Пещеры внутри Мраморных гор. Photo credit: Bryan Dinello, Flickr
Работы местных мраморщиков. Photo credit: Grégoire Breault, Flickr
Китайский пляж (China beach)
Огромный, совершенно великолепный, местами абсолютно пустынный пляж расположен недалеко от Мраморных гор в 10 минутах езды от города. Вьетнамское название пляжа Non Nuoc, и, кстати, именно этот пляж считается самым живописным пляжем Вьетнама.
China beach. Photo credit: Suesue Khoo, Flickr
Полуостров San Tra, Обезьянья гора и храм Linh Ung
С вершины горы на полуострове Son Tra, которую называют Обезьянья гора, открывается восхитительная панорама города. Вдоль побережья можно найти крошечные пляжи и бухты. Здесь же на полуострове расположен символ города Дананг – храм Linh Ung, самый большой храм города с 67 метровой статуей Богини Милосердия, возвышающейся над городом на огромной платформе в виде лотоса.
Пик Пан Co (Đỉnh Bàn Cờ), Son Tra. Photo credit: xversion1, Flickr
Son Tra, Вьетнам. Photo credit: Dolphin Nguyen, Flickr
Храм на полуострове Сонтра, Вьетнам. Photo credit: ibvyctravel
Канатная дорога и Золотой мост на горе Бана (Ba Na Hills)
Между вершинами гор Бана и Вонгнгует проходит одна из самых длинных и высоких канатных дорог занесенная в книгу рекордов Гиннеса. На вершине горы возведен Золотой мост — огромный подвесной мост, который держат гигантские руки — очень фотогеничное сооружение, возведенное в 2018 году. Здесь также построен храм с огромной белой статуей сидящего Будды и большой парк развлечений с кафешками и аттракционами. Планируйте провести на горе Бана целый день, приезжайте рано утром и оставайтесь в парке до заката.
Добраться до горы Бана можно либо арендовав мотобайк (24 км от Дананга) либо на такси (любой гест-хауз поможет вам с транспортом).
Канатная дорога на горе Бана (Ba Na). Photo credit:LONG NGUYEN, Flickr
Парк развлечений на горе Бана. Photo credit: Ngon Phan Tan, Flickr
Золотой мост. Photo credit: Trek Views, Flickr
Бухта Ланг Ко (Лангко)
В тридцати с лишним километрах от Дананга находится одно из самых красивых мест Вьетнама — Бухта Ланг Ко (Лангко). Белоснежный песок в окружении бирюзовой воды и зеленых, покрытых тропическими лесами гор. В Бухту можно приехать на день из Дананга или остановится здесь на пару дней, отдыхая от большого города.
Бухта Ланг Ко, Вьетнам (Ангкор и Центральное побережье Вьетнама). Photo credit: Le Ngoc Long, Flickr
Перевал Hai Van Pass
С 25-километровой серпантинной дороги самого красивого перевала Центрального побережья открываются невероятные виды. Если вы дружите с мотобайком, можете проехать перевал самостоятельно, в противном случае ищите в городе мотобайк-туры с водителями. Узнать больше: Перевал Хайван — одна из лучших горных дорог Вьетнама.
Перевал Hai Van Pass. Photo credit: Henning Horn, Flickr
Ориентация в Дананге, пляжи Дананга, выбор жилья
Центральная часть Дананга граничит с главным городским пляжем My Khe, вдоль которого тянется огромная набережная. Здесь, собственно, сосредоточена вся развлекательная инфраструктура города, здесь же находится основная масса жилья — на любой вкус и кошелек.
Вдоль городского пляжа можно найти как супер модные дорогие отели, так и маленькие бюджетные гесты. В центральной части города соотношение цена-качество гораздо выше, чем вдоль набережной, если вы планируете брать мотобайк напрокат, то рассматривайте смело варианты городского размещения.
Если вы ищете городское размещение и хотите быть близко ко всему смотрите варианты вдоль реки (которая разделяет городскую и пляжную зоны Дананга (улицы Bach Dang и Tran Phu Street).
На юг от городского пляжа Дананга вдоль побережья тянутся пляжи Bac My An Beach и Non Nuoc (China Beach), здесь вдоль пляжа расположены самые дорогие и шикарные отели Дананга. Найти более бюджетные пляжные отели и/или совсем бюджетные гест-хаузы также возможно, но сложно, так что подбирайте варианты заранее). Выбирая жилье здесь, учтите, что пляжная и развлекательная инфраструктура здесь ограничена отельной, до города нужно ехать.
К северу от города тянется большая бухта Дананг, здесь стоит искать бюджетное пляжное жилье. Но, следует учесть, что пляж в этой части сильно уступает южным пляжам.
Если вы хотите чего-то совершенно особенного, смотрите варианты на полуострове Сантра (San Tra).
Достопримечательности Дананга
Интересные места Дананга
На сайте собраны достопримечательности Дананга – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Дананге, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Дананга.
Мраморные горы
Мраморные горы расположены неподалеку от Дананга, вблизи от моря. Этот памятник природы состоит из 5 каменных холмов, сформированных из мрамора и в древности бывших островами. В начале 19 века Король Гиа Лонг дал этим горам имена по названиям пяти природных стихий: Тхуйшон (Вода), Мокшон (Дерево), Хоашон (Огонь), Кимшон (Металл) и Тхошон (Земля).
Самая большая из пяти священных холимов – это гора Воды, на которой расположено несколько пагод, известнейшая из которых, пагода Тамтхай, была построена в 1825 году. Слева от пагоды расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на окрестности Дананга и все остальные горы.
Передвигаться по горе Воды следует очень внимательно, потому что множество боковых тропинок скрывают новые открытия. Тут есть несколько пещер, которые раньше использовались в качестве святилищ чамами-индуистами и вьетнамцами-буддистами. В более позднее время здесь устроили госпиталь для вьетконговцев. На осмотр пещер можно пойти либо с гидом, либо же за небольшую плату вас проводят местные мальчишки.
У подножия Мраморных гор находятся деревни мастеров-мраморщиков. Здесь можно приобрести оригинальные сувениры тончайшей работы искусных ремесленников.
Координаты: 16.00378200,108.26348300
Мост Дракона
Мост Дракона – одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей во вьетнамском городе Дананг. Он пролегает через реку Хан, его протяженность составляет 666 метров. Высота конструкции достигает 37,5 метров. Строительство моста было завершено в 2012 году, работы были оценены в 88 миллионов долларов. Проект Моста Дракона был выполнен группой известных американских архитекторов под названием Louis Berger. Характерной особенностью сооружения является достаточно большая ширина – на нем размещено шесть полос движения.
В марте 2013 года была завершена реконструкция центрального пролета моста. В настоящее время над ним высится огромная железобетонная конструкция дракона, выполненная в оранжевых тонах. Глава огнедышащего животного обращена к северной части Дананга, где расположены многочисленные гостиницы, кафе и развлекательные центры. В ночное время Мост Дракона приобретает еще более фееричный облик за счет подсветки, разработанной лучшими инженерами города.
Координаты: 16.06114000,108.22698000
А какие достопримечательности Дананга вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Китайский храм Фук Кьен
Храм Фук Киен, иногда именуемый Залом собраний, был построен в 1679 году. Здание являет собой великолепный образец традиционной китайской архитектуры. Основная тематика, использованная в оформлении храма, связана с морем. Справа от алтаря находится точная копия парусной джонки, а на внутреннем дворе оборудован алтарь, посвященный основателям, которые изображены в виде шести сидящих фигур.
Павильон Фук Кьен является домом богини Тхьен Хау – покровительницы моряков. Кроме того, здесь чтут богиню Тхуан Фонг Нхи, которая обладает способностью слышать корабли, отдаленные от берега на тысячи миль, а также богиню Тхьен Лу Нхань, обладающую даром видеть корабли за сотни миль.
В оформлении храма можно увидеть большое количество узоров с изображением животных. Так, скульптура рыбы, символизирующей удачу и достижения, расположена в центре фонтана, украшенного мозаикой. Помимо рыбы в декоре здания присутствуют и изображения дракона, единорога, феникса, черепахи. Все они обладают священным смыслом, ведь дракон символизирует власть и силу, черепаха – долголетие, единорог – знания, а феникс является символом благородства.
Координаты: 16.05991800,108.21807900
В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Дананге только по фотографиям.
Развалины Мишона
С IV по XIII век Мишон являлся крупнейшим центром государства Чампа. Благодаря торговле с Индией они приняли индуизм, в XVII столетии были полностью поглощены Вьетнамом.
Сегодня Мишон представляет собой обширный храмовый комплекс, где различимы следы, как минимум, 70 строений. Впервые это место обнаружили французские исследователи в 1890-м году. Впоследствии во время Вьетнамской войны американские бомбёжки практически полностью уничтожили этот архитектурный комплекс.
Развалины Мишона условно разделены на несколько групп, названных первыми буквами латинского алфавита. Добраться сюда можно двумя путями – либо из города Хойана, либо из Дананга. Обязательно воспользуйтесь услугами гидов, от них вы узнаете много интересного.
Координаты: 15.76307100,108.12397600
Чьен Дан
Древнейший народ Чам, известный благодаря своему неповторимому мастерству и искусным творцам прекрасного, удивлял Вьетнам возведением уникальных храмов и дворцов. На сегодняшний день далеко не все примеры архитектурного искусства Чам сохранились в Азии. Однако башни Чьен Дан и Кьонг Ми, которые находятся в Дананге провинции Кван Нам, до сих пор привлекают внимание многих путешественников, доказывая культурное превосходство великого народа Чам.
Координаты: 16.08193900,108.22235600
Река Бач Данг
Река Бах Джанг протекает на севере Вьетнама, через провинцию Куанг Нинь и Нгуен Туи.
Эта река была местом трех важных сражений во вьетнамской истории: в 938 году в сражении за вьетнамскую независимость, в 981 году при вторжении войск вновь созданного правящей Китаем династии Сунн. Но самой знаменитой считается битва на реке Бах Джанг в 1288 году. Тогда генерал Тран Хунг Джао использовал необычную тактику, чтобы изгнать монгольских захватчиков. В память об этом сражении в настоящее время сохранились деревянные палки с острыми металлическими наконечниками.
Координаты: 16.07608400,108.22537400
Чайна Бич
Пляж Чайна Бич – рай для любителей серфинга и тех, кто желает любоваться неспокойным морем и ощущать всю силу водной стихии. Купальный сезон довольно короток, потому что большую часть года море слишком неспокойно для купания.
Пляж Чайна Бич приобрел свою известность отчасти из-за американского сериала с таким же названием – Чайна Бич (Chaina Beach), который рассказывает о жизни солдат служивших во Вьетнаме, застройщики пляжа решили оставить название, что повышало его популярность среди туристов.
Но не только название привлекает людей для отдыха на этом пляже, всем известные белые пески, красивая местность, близлежащие Мраморные горы. Благодаря беспокойному морю и высоким волнам курорт крайне популярен среди серферов. Купальным сезоном на пляже считается время с мая по июль, в этот период работают спасатели, в другое время года плавать опасно, даже опытные серферы и плавцы могут оказаться не способными совладать с природной стихией.
Также пляж известен тем, что в 1992 году на нем проводился чемпионат мира по серфингу. Кроме того, журналом Forbes Чайна Бич был включен в число самых роскошных пляжей мира.
Координаты: 16.04280300,108.25174600
Пещера Сон Дунг
Пещера Сон Дунг во Вьетнаме считается самой большой пещерой в мире. Ее ширина составляет около двухсот метров, глубина – около ста пятидесяти метров, а протяженность почти девять километров, в пещере легко поместится целая городская улица со всеми зданиями на ней. Сон Дунг вдвое больше пещеры Дир в Малайзии, ранее считавшейся крупнейшей известной пещерой.
Сон Дунг была обнаружена в 1991 году вьетнамским крестьянином по имени Хо Хань, местные жители опасались свистящих звуков доносящихся из пещеры и назвали ее пещерой Горной Реки. Спелеологи изучили пещеру только в 2009 году. Сон Дунг образовалась около двух с половиной миллионов лет назад, когда речной поток размыл известняковые скальные породы. В некоторых залах пещеры потолок обрушился, создав огромные окна, через которые внутрь стал проникать солнечный свет, а с ним в подземных залах выросли настоящие джунгли.
Пещера располагается на территории национального парка Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь недалеко от границы с Лаосом. Расстояние до ближайшего города Донгхой – шестьдесят пять километров, из которых десять вам придется пройти пешком. Чтобы осмотреть пещеру, вам потребуется два или три дня.
Координаты: 17.47127400,106.28696100
Самые популярные достопримечательности в Дананге с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Дананга на нашем сайте.