Старица достопримечательности что посмотреть за 1 день?
Premiumtour71.ru

Туристический портал

Старица достопримечательности что посмотреть за 1 день?

Старица: интересные места и достопримечательности

Старица находится в Тверской области. Первые записи о городе встречаются в 1297 года в летописях. Славную историю древнего поселения связывают с князем Андреем Старицким, Иваном Грозным и первым российским патриархом Иоанном. Основателем города историки считают М.Я. Тверского, который построил в Старице крепость для защиты Тверского княжества. Город называли Городком на Старице. В начале 15 века поселение стали называть нынешним названием. Прежде всего, Старица будет интересна туристам как центр достопримечательностей религии. В городе и его окрестностях расположено много древних церквей, Свято-Успенский монастырь. В последние годы динамично развивается активный вид отдыха. На реке Старица можно заняться рыбалкой или же покататься на лодках. Туристические компании предлагают огромное количество экскурсий продолжительностью 1-2 дня.

Старицкое городище было построено князем Тверским в 1297 году. Крепость в 12-14 веке по своей функции имела военное предназначение – защита окрестностей Тверского княжества. Территория поселения была окружена с одной стороны валом высотой 80 метров над уровнем моря, а с другой омывалась рекой Старица. На территории городища на сегодняшний день сохранились несколько культурных памятников: Борисоглебский собор, Спасская колокольня, белокаменные кузницы. В поселении активно проводятся археологические раскопки. Возле соборной площади были найденные самые старинные слои 14 века. Исследователями было откопано огромное количество предметов, принадлежащих к 14-17 векам.

Старицкий мост через Волгу

Старицкий мост является частью автодороги 28К-0576 «Тверь-Ржев». Строительство переправы выполнено в 1963 году. Конструкция моста состоит из бетонной и железной части. Монтирование железных арок происходило на берегу реки и с помощью поддонов их устанавливали на бетонные столбы. В 1998 году мост было реконструировано в связи с повышением транспортного потока через мост. Работы выполняла компания «Мостоотряд №19», она же и занималась строительством моста изначально. После окончания работ ширина моста возросла на 2,75 метра. Реконструкцию закончили на месяц раньше положенного срока сдачи моста.

Ленина ул. Старицкий краеведческий музей

В 1919 году в одном из корпусов Свято-Успенского монастыря был открыт Старицкий краеведческий музей. И.П. Крылов на базе музея начал выпускать историческое издание «Тверская старина». После уничтожения коллекции экспонатов в ходе Великой Отечественной войны, музей получает вторую жизнь благодаря служителям Введенской церкви. С 1977 года он стал филиалом Тверского музея. В 2008 году при поддержке фонда Свято-Успенского монастыря, для музея было возведено новое здание. Музей стал не только историческим местом, но и является научным центром. Экспозиции показывают становление города в разные исторические эпохи.

Володарского ул., 38 Свято-Успенский мужской монастырь

Монастырь является главным религиозным памятником в Тверском крае. Строительство мужского монастыря проводилось под патронатом Трифона в 1110 году. Здание выполнено в пирамидной форме с отдельной главой в центре, которая установлена на восьмигранном постаменте. Декорирован интерьер с помощью килевидных кокошников. Главным материалом для строительства был «белый камень». В начале 20 века Свято-Успенский мужской монастырь был реставрирован до первичного исторического вида.

Ленина ул., 1 Музей адмирала Корнилова в Рясне

В феврале 2009 года в селе Рясня был открыт музей в честь адмирала Корнилова. Директором галереи стал А.Я. Волнухин, коллекционные экспонаты которого составили основную часть выставки. Благодаря Корнилову в 1996 году в Ряснянской школе был создан тематический кабинет, посвященный герою обороны Севастополя. В 2012 году возле музея был установлен памятный бюст, так же возле музея расположено родовое захоронение семьи Корниловых.

Старицкие пещеры расположились на протяжении 30 километров на волжском берегу реки. Изначально в катакомбах добывали «белый камень», а после их закрытия за многие годы в шахтах сформировались столбы из кальцитовых наплывов. В ходе исследования пещер группа археологов обнаружила военное захоронение оружия времен подполья. Катакомбы стали знамениты после найденного в них капища черных сектантов. Лабиринты катакомб стали излюбленным местом для туристов, предпочитающих активный и экстремальный отдых.

Чукавино Бортеневское поле

Бортеневское поле является местом боевых действий, в ходе которых впервые была уничтожена Орда. Возле дороги, которая протянулась через поле, установлена мемориальная плита. На граните описаны основные события, происходящие во время битвы. Здесь в 1997 году была построена часовня Михаила Тверского, которая была уничтожена в 1941 году немецкими солдатами. Возле часовни установлен памятник для возложения цветов, напротив него в поле стоит деревянный крест без каких-либо надписей. Это место является самым почитаемым местом в Тверском крае.

Дом купца Филиппова

Здание является архитектурным памятником Твери. Дом купца Филиппова стал знаменитым благодаря историческим личностям, которые жили в нем. Это Александр первый и А.С. Пушкин. Русский писатель часто принимал участие в знатных баллах, организатором которых был купец Филиппов. В наше время в доме организовываются литературные вечера и научные конференции, проходит регистрация браков. Работники встречают туристов в стилистических костюмах времен знаменитого писателя.

Строительство поместья Коноплино выполнялось в 1747 году. С 1835 года владельцем усадьбы стал знаменитый русский писатель И.И. Лажечников. В стенах дома были написанные известные во всем мире произведения «Басурман», «Опричник», «Походные записки русского офицера». А.Ф. Шишмарёв выращивал и воспитывал на территории усадьбы породистых лошадей, которые получали немало призовых мест на престижных соревнованиях. В 2000 году поместье было реставрировано до первичного вида и отдано в частные владения.

Размещена церковь в селе Иваниши. Строительство мужского монастыря, к которому относится церковь, выполнялось в 1534-1542 годах благодаря финансированию боярином Поджогиным. Существует легенда, которая гласит, что построен монастырь после того, как на месте храма путник излечился от невыносимой боли в желудке. Расположился храм на возвышенности. Монастырь имеет прямоугольную форму с главами-луковицами, фасад разделен на три главные части. В наше время храм не действует и находится на реставрации.

В 1819 году к Свято-Успенскому монастырю на средства А.Т. Тутолмина был достроен Троицкий храм(второй слева). Через 4 года после окончания строительства, Тутолмин был похоронен в усыпальнице, которая расположена в цоколе храма. Собор выделяется на фоне комплекса монастырей. Он выполнен в стиле эпохи классицизма и снаружи не так красив, как в средине. Храм оформлен дорическими и пилястровыми портиками, окна большой полукруглой формы. Собор является действующим в настоящее время и его может посетить любой турист.

Володарского ул. Музей А.С. Пушкина в Берново

В 1971 году в здании усадьбы Вульфов был открыт музей Пушкина. Известный писатель был частым гостем хозяев дома в 1828-1833 годах. Здание располагается в парковой зоне усадьбы. Экспозиция занимает двухэтажный дом и рассказывает о разных этапах жизни поэта, его пребывания в Старицком уезде, усадьбах Малинниках и Павловском. Коллекция представлена 18 единицами предметов дворянского быта семьи Вульфов. Музей входит в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Белокаменные кузницы построены в 18 веке. Они были расположены в защитных валах Старого и Нового городища. В кузницах изготовляли чернятинскую сталь без окалины, которую отправляли на строительство в Москву. Кузницы передавались по наследству. Мастера создавали материалы для кровли церквей, литые кресты, кованые кровати и решетки, предметы военного предназначения которые сегодня хранятся в музеях. До нашего времени сохранилось шесть кузниц.

Достопримечательности Старицы

Список достопримечательностей формируется на основе отзывов посетителей и отсортирован по рейтингу, который также формируется на основе отзывов посетителей. Таким образом, вверху списка находятся самые интересные достопримечательности.

Посмотреть фотографии, прочитать отзывы, на основе которых построен рейтинг, оставить свой отзыв, можно перейдя по ссылке на названии конкретной достопримечательности.

Если Вы не нашли в этом списке интересного места, о котором хотели бы поделиться впечатлениями – оставьте информацию на нашем форуме, в разделе Что посмотреть.

Интерактивная карта

Скачать координаты достопримечательностей (POI) на навигатор в формате WPT KML GPX

Архитектура Старицы

Церковь Параскевы Пятницы (1750), Борисоглебский собор (1808-20), Спасская церковь-колокольня (1827), белокаменные жилые постройки XVIII-XIX вв.

Координаты: N056 31.952, E034 55.000

Рейтинг: 123.01

Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский монастырь был основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком, хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII-XIII веках.
Церкви и строения монастыря:
– Храм Успения Пресвятой Богородицы (1530) из белого тесаного камня с пятью большими главами, украшеннный кокошниками. Построен князем Андреем Старицким. В храме находятся мощи схимонахини Пелагии — матери патриарха Иова.
– Настоятельский каменный двухэтажный корпус (1530-е годы) с братской трапезной, кухней и кельями.
– Надвратная церковь во имя св. Иоанна Богослова (1694) с арочной галереей, построенная на месте сгоревшей в 1681 году кирпичной церкви.
– Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1570), двухэтажная, шатровая, с остроконечным верхом, построенная Иваном Грозным.
– Троицкая церковь (1819), каменная, двухэтажная, построенная на средства генерал-майора Алексея Тимофеевича Тутолмина. В нижнем этаже — усыпальница Тутолминых.
– Часовня с купелью во имя Георгия Победоносца.
– Мавзолей-усыпальница И. Ф. Глебова (1707—1774), расположенный у паперти Успенского собора.

Координаты: N056 30.810, E034 55.735

Рейтинг: 96.64

Старицкие катакомбы

В пластах известняка, разрезанных течением Волги, со времен средневековья до середины 20 века велась добыча камня. Имевшиеся здесь естественные карстовые образования были дополнены десятками километров рукотворных ходов (системы Ледяная, Лисичка, Дохлобарсучья, Капкан и др.). Входить в катакомбы рекомендуется только с проводником.
Как проехать: вход в наиболее посещаемую пещеру Ледяная расположен в овраге 5-метровой высоты на берегу Волги в районе н/п Чукавино и Толпино (на стороне Толпино). Приведены координаты Ледяной.

Читать еще:  Иордания Мертвое море что посмотреть?

Координаты: N056 34.789, E034 59.765

Рейтинг: 71.59

Старицкий краеведческий музей

В экспозиции есть диорама Старицкого Кремля XIV в., мастерская золотого шитья Ефросиньи Старицкой и многое другое, связанное с историей города.

Режим работы: с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника, в воскресенье – до 16.00

Телефон: (48263) 2-43-27, Мудрова Ольга Васильевна (заведующая)

Координаты: N056 30.941, E034 56.356

Рейтинг: 38.12

Ансамбль собора Бориса и Глеба и церкви Спаса Нерукотворного Образа

Церковный ансамбль расположен на Старом городище напротив Свято-Успенский монастыря.
Место это было облюбовано очень давно, первая каменная церковь (Михаила Архангела) датировалась аж 1390 годом. Затем, во времена правления Ивана Грозного и расцвета Старицы, здесь заново отстраивается крепость и закладывается Борисоглебский собор.
Однако в 1609 году во время разорения Старицы поляками собор сильно пострадал и практически был полностью руинирован.
Новые культовые сооружения были возведены относительно недавно: в 1807 году – собор Бориса и Глеба и в 1827 году – церковь Спаса Нерукотворного Образа и колокольня.
Во время Великой Отечественной войны храмы сильно пострадали, затем использовались для хозяйственных нужд. Собор открыт после реставрации в январе 2019.
Красивые панорамные виды на Свято-Успенский монастырь.

Координаты: N056 30.551, E034 55.652

Рейтинг: 31.02

Старицкое Городище

Старицкое Городище, (Городок), или Старицкий Кремль находится на северо-западной окраине городского поселения Старица, при впадении реки Верхняя Старица в Волгу. Первое упоминание о Старицкой крепости относится к 1297 году. На сегодня высота валов Городка над уровнем Волги достигает 80-ти метров. На территории находятся несколько жилых домов Советской застройки, Борисоглебский собор, Церковь Спаса Нерукотворного образа. На въезде сохранились белокаменные кузницы 1792 года.

Координаты: N056 30.544, E034 55.659

Рейтинг: 26.27

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (церковь Параскевы Пятницы на Торгу)

Между 1750 и 1825гг. Классицизм и барокко. Построена в непосредственной близости от исторического торжища и старицких торговых рядов, расположенных на берегу р. Волга. Главный престол освящен в честь покровительницы торговли- Праскевы Пятницы.Закрыта в 1935г – использовалась под склады) Реставрировался в 70-х годах 20 века, с тех пор сильно обветшала. С июня 2017 года ведется вялотекущее восстановление и сбор средств. Сохранились исторические фрески.
Памятник архитектуры федерального значения.

Координаты: N056 30.565, E034 55.790

Рейтинг: 20.21

Памятник Старице

По одной из версий, после разорения татарами в 1292г, в городе осталась лишь одна пожилая женщина
( старица), укрывшаяся в пещерах. В честь нее и был назван город.
Другая версия- город назван в честь реки Старицы.
Старица основана князем Михаилом Ярославичем в 1297г.
Установлен в честь 700-летия Старицы.

Координаты: N056 30.901, E034 56.029

Рейтинг: 18.22

Церковь Николая Чудотворца (Никольско-Преображенская церковь)

С 1784г. по 1814гг. Строилась на средства прихожан. Пострадал во время ВОВ. В настоящее время заброшен.

Координаты: N056 30.553, E034 56.118

Рейтинг: 17.54

Памятник вице-адмиралу Корнилову В.А.

Памятник вице-адмиралу Русского флота, герою Крымской войны 1854 года, уроженцу Старицкой земли, Корнилову В.А., был открыт 29 июля 2017 года.
На стеле черного гранита, сверху изображен профиль вице-адмирала В.А. Корнилова, под которым ниже надпись:
«Корнилов Владимир Алексеевич, вице адмирал Флота Российского (1806 – 1854).
Герой Крымской войны. Организатор обороны Севастополя. Погиб на Малаховом кургане 5 (17) октября 1854 года.

Координаты: N056 30.790, E034 55.949

Рейтинг: 14.94

Церковь Илии Пророка

Между 1782 и 1804гг. Строилась на средства прихожан на месте старой деревянной. В советское время не закрывалась, действующая.

Координаты: N056 30.959, E034 56.455

Рейтинг: 14.65

Усадьба Чукавино

В 18 веке принадлежала Чоглоковым, в 19-м – меценату, театралу, литератору И.Е. Великопольскому. Сохранился главный дом и другие постройки (19 век), Владимирская церковь (1746 г.).

Координаты: N056 34.176, E035 0.270

Рейтинг: 2.39

Часовня Александра Невского

Построена в 1866г. на средства жителей Старицы в честь спасения императора Александра II во время покушения 4 апреля 1866 года. Реставрировалась в 70-х годах, однако далее пришла в упадок. В настоящее время восстановлена на добровольные пожертвования. Действующая.

Координаты: N056 30.573, E034 55.817

Рейтинг: -2.07

Заброшенная фабрика

Сохранилось несколько каменных производственных зданий конца 19 – нач. 20 вв.

Координаты: N056 34.045, E034 49.897

Рейтинг: -6.00

Усадьба Коноплино

Место известно с 1747 г. – принадлежало Сытиным, позже С.Б. Болховскому, с 1835 г. – писателю И.И. Лажечникову. В настоящее время усадьба восстанавливается, здесь расположен гостевой дом центра ездового собаководства “Чукавино”.

Координаты: N056 33.932, E034 59.168

Старица: что посмотреть и куда сходить в городе и окрестностях

В 1297 году на территории Тверской области был основан небольшой городок — Старица. Среди местных жителей ходит легенда, что когда-то на месте города стояло поселение Любим, но незадолго до 1292 года оно было разорено татарами. Территория города не раз делилась между сыновьями князя Михаила Ярославовича, но в результате осталась единым целым.

В конце XVI века Старица перешла во владение Ивана IV Грозного. Именно он в дальнейшем обнес территорию города стеной из камня и не раз приезжал сюда в период 1579-1581 годах во времена войны с Польшей.

В XIX-XX веках город переживал небывалый подъем, но 12 октября 1941 года его территория была захвачена и оккупирована немецкими войсками. Утром 1 января 1942 года Старица была освобождена войсками Калининского фронта в результате наступательной операции.

В настоящее время Старица славится хорошо сохранившейся старинной архитектурой, большим количеством музеев и церквей.

Исторические места и музеи

Старицкий Архитектурно-Художественный и Археологический Музей

Музей является филиалом Тверского государственного музея. Здесь посетители могут поближе рассмотреть любопытные материалы и экспонаты, среди которых есть предметы дореволюционной жизни.

Помимо этого, в залах музея представлены макеты города в стародавние времена, экспозиции старинного фарфора, чучела животных Старицкого края и многое другое.

Старицкий краеведческий музей

Музей был открыт в 1919 году, его залы располагались в здании бывшего Свято-Успенского монастыря. Поскольку прежнее здание обветшало, в 2008 году музею было предоставлено новое место.

На данный момент посетителям представлены тематические комплексы, которые посвящены жизни города в XIX-XX вв., реформам Екатерины Великой. Помимо этого, гости музея могут увидеть различные предметы традиционного народного быта: прялки, сундуки, самовары и т.д.

Старое и Новое городище

Старицкое городище (городской Кремль) расположено у северо-западной окраины города. В результате раскопок здесь были обнаружены различные предметы быта, оружие, украшения и даже керамика X-XVI веков.

В конце XVII века крепость потеряла свое военное значение и со временем начала пустеть. Ученые начали изучать эту местность в 1972 году, а уже ближе к 1979 году работы приняли планомерный характер. На данный момент изучено более 2000 м 2 .

Белокаменные кузницы

Данный объект является единственным в России памятником русским мастерам «огненных дел». В XVIII века здесь находилось более пятидесяти кузниц из чистого мрамора, который добывался прямо в Старице, а затем продавался в Москву и Санкт-Петербург.

Хозяевами кузниц являлись известные династии. Дерягины, например, были лучшими медниками в стране, а Чернятины отливали лучшую сталь во всей России.

Спустя какое-то время появились более дешевые товары, нежели работы кузнецов, и дело постепенно потеряло свою популярность.

Церкви и Храмы

Свято-Успенский Старицкий монастырь

Изначально монастырь располагался совсем не там, где нам привычно его видеть ныне (у одного из берегов реки Волги), а в глубинах Старицкого леса. Там была построена небольшая церквушка из дерева. Место приобрело общественный характер, и любой желающий мог прийти туда произнести молитвы и обучиться слову Божьему.

В XVII монастырь был сожжен и разграблен, а в 1694 году на его месте был возведен каменный храм.

Великая Отечественная война не обошла стороной монастырь: 12 октября 1941 года он вместе со всем городом был захвачен фашистскими войсками.

Здание монастыря было отреставрировано, и с тех пор его двери открыты для всех.

Храм Преображения Господня

Село Красное — это бывшая усадьба Полторацких, близких друзей А. С. Пушкина. От некогда богатой усадьбы остались лишь церковь, дом, хозяйственные постройки и небольшой сад.

Преображенская церковь была построена семьей Полторацких в собственных владениях в 1790 году. Она была запланирована точной копией известной церкви Чесменского дворца в серверной столице России, и русские архитекторы искусно воплотили эту идею в жизнь.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Возведенная в 1750 году, церковь расположена на защитном вале городища и представляет собой храмовый ансамбль, построенный в 1740-1825 гг. Комплекс более известен под названием церкви Параскевы Пятницы, которая считалась покровительницей торговли.

Местные жители часто называют его женским монастырем, однако это не так.

Борисоглебский собор

В конце XVI века у Ивана Грозного был соперник, претендовавший на русский престол — князь Владимир Старицкий. Результатом противостояния стала постройка двух соборов. Царь воздвиг собор Покрова на Рву в честь победы над Казанью, а князь — Борисоглебский в Старице.

В летописях указано, что Борисоглебский собор был возведен Владимиром Старицким в честь его усопшего отца и стал вечным напоминанием о нем.

Читать еще:  Порвоо что посмотреть зимой?

Церковь Илии Пророка

Впервые церковь была упомянута в писцовой книге Степана Торбеева за 1624 год. Поскольку постройка была не прочна, необходимо было ее перестраивать.

Место для возведения новой церкви искали целых 5 лет, и был найден прекрасный участок земли. А в 1792 году началось строительство нового здания. В свое время церковь была достаточно посещаемой и известной, поскольку в 1824 году ее посетил сам Александр I.

Революция 1917 года повлияла на многие храмы города и на церковь Илии Пророка в том числе. Она некоторое время была закрыта, но вскоре снова открыла свои двери для прихожан.

В 2004 году храму исполнилось 200 лет, и по сей день он продолжает вселять веру в людей.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Церковь была возведена в 1827 году на холмистом берегу реки Волги. Здания собора, построенные в стиле классицизма, очень примечательны и видны издалека.

В настоящее время церковь недействующая, но заброшенной ее назвать нельзя — невооруженным глазом можно заметить, что за ней ухаживают.

Достопримечательности в окрестностях

Старицкие каменоломни

Старицкие пещеры образовались в давние времена в результате добычи белого камня, которая закончилась в 1928 году. Вся обработка камня происходила непосредственно внутри самих пещер. Работали на камнеломне в основном крестьяне за 30-40 рублей в месяц (для сравнения — корова в те времена стоила порядка 6 рублей).

Во времена многочисленных войн там обосновывали склады с оружием. В 1954-1955 годах пещеры взрывали, так как там скрывались неугодные правительству люди. В 1993 году пещеры вновь пробудили интерес властей, их стали изучать.

Ученые подробно исследовали микроклимат пещер, его влияние на человека и выяснили, что даже время там ощущается немного иначе, нежели на открытом пространстве.

В народе ходит легенда, что когда-то в глубинах пещер была спрятана казна самого Владимира Старицкого, который решил ее «похоронить» перед своим отъездом в Москву.

А также существует поверье, что есть в Старицкой пещере целебный ключ, исходящий из потолка. Согласно рассказам, он появляется лишь в трудные для народа времена.

Усадьба и Центр ездового собаководства

Комплекс имеет практически десятилетнюю историю. С недавних пор считается центром туристической области города Старицы.

В этом месте профессионально занимаются разведением и тренировкой собак сибирских пород. Для гостей здесь проводят праздники с участием собачьих упряжек, мастер-классы, катания.

Преображенская церковь в с. Красное

Построена в 1790 году Марком Фёдоровичем Полторацким в его усадьбе в селе Красном вместо разрушенной временем деревянной церквушки Воскресения Словущего.

Представляет собой аналог Чесменской церкви Санкт-Петербурга по проекту Ю. М. Фельтена. Церковь была окружена оградой и небольшим рвом с целью защиты.

В 30-е годы XX века в ней разместили колхозный склад. Когда духовная жизнь в стране возобновилась, а именно в 1999 году, церковь была отреставрирована и затем возобновила свою деятельность.

Усадьба в с. Берново

В XIV веке окрестности Берново были собственностью бояр Берновых (откуда место и получило свое название), через эти земли проходил важный торговый путь.

В дальнейшем владение землей было передано бригадиру П. Г. Вульфу.

В 1971 году здесь был открыт музей, посвященный писателю. Также в Берново стало традицией проводить вечера поэзии, на которые съезжается множество людей.

Старица: интересные места и достопримечательности

Старица находится в Тверской области. Первые записи о городе встречаются в 1297 года в летописях. Славную историю древнего поселения связывают с князем Андреем Старицким, Иваном Грозным и первым российским патриархом Иоанном. Основателем города историки считают М.Я. Тверского, который построил в Старице крепость для защиты Тверского княжества. Город называли Городком на Старице. В начале 15 века поселение стали называть нынешним названием. Прежде всего, Старица будет интересна туристам как центр достопримечательностей религии. В городе и его окрестностях расположено много древних церквей, Свято-Успенский монастырь. В последние годы динамично развивается активный вид отдыха. На реке Старица можно заняться рыбалкой или же покататься на лодках. Туристические компании предлагают огромное количество экскурсий продолжительностью 1-2 дня.

Старицкое городище было построено князем Тверским в 1297 году. Крепость в 12-14 веке по своей функции имела военное предназначение – защита окрестностей Тверского княжества. Территория поселения была окружена с одной стороны валом высотой 80 метров над уровнем моря, а с другой омывалась рекой Старица. На территории городища на сегодняшний день сохранились несколько культурных памятников: Борисоглебский собор, Спасская колокольня, белокаменные кузницы. В поселении активно проводятся археологические раскопки. Возле соборной площади были найденные самые старинные слои 14 века. Исследователями было откопано огромное количество предметов, принадлежащих к 14-17 векам.

Старицкий мост через Волгу

Старицкий мост является частью автодороги 28К-0576 «Тверь-Ржев». Строительство переправы выполнено в 1963 году. Конструкция моста состоит из бетонной и железной части. Монтирование железных арок происходило на берегу реки и с помощью поддонов их устанавливали на бетонные столбы. В 1998 году мост было реконструировано в связи с повышением транспортного потока через мост. Работы выполняла компания «Мостоотряд №19», она же и занималась строительством моста изначально. После окончания работ ширина моста возросла на 2,75 метра. Реконструкцию закончили на месяц раньше положенного срока сдачи моста.

Ленина ул. Старицкий краеведческий музей

В 1919 году в одном из корпусов Свято-Успенского монастыря был открыт Старицкий краеведческий музей. И.П. Крылов на базе музея начал выпускать историческое издание «Тверская старина». После уничтожения коллекции экспонатов в ходе Великой Отечественной войны, музей получает вторую жизнь благодаря служителям Введенской церкви. С 1977 года он стал филиалом Тверского музея. В 2008 году при поддержке фонда Свято-Успенского монастыря, для музея было возведено новое здание. Музей стал не только историческим местом, но и является научным центром. Экспозиции показывают становление города в разные исторические эпохи.

Володарского ул., 38 Свято-Успенский мужской монастырь

Монастырь является главным религиозным памятником в Тверском крае. Строительство мужского монастыря проводилось под патронатом Трифона в 1110 году. Здание выполнено в пирамидной форме с отдельной главой в центре, которая установлена на восьмигранном постаменте. Декорирован интерьер с помощью килевидных кокошников. Главным материалом для строительства был «белый камень». В начале 20 века Свято-Успенский мужской монастырь был реставрирован до первичного исторического вида.

Ленина ул., 1 Музей адмирала Корнилова в Рясне

В феврале 2009 года в селе Рясня был открыт музей в честь адмирала Корнилова. Директором галереи стал А.Я. Волнухин, коллекционные экспонаты которого составили основную часть выставки. Благодаря Корнилову в 1996 году в Ряснянской школе был создан тематический кабинет, посвященный герою обороны Севастополя. В 2012 году возле музея был установлен памятный бюст, так же возле музея расположено родовое захоронение семьи Корниловых.

Старицкие пещеры расположились на протяжении 30 километров на волжском берегу реки. Изначально в катакомбах добывали «белый камень», а после их закрытия за многие годы в шахтах сформировались столбы из кальцитовых наплывов. В ходе исследования пещер группа археологов обнаружила военное захоронение оружия времен подполья. Катакомбы стали знамениты после найденного в них капища черных сектантов. Лабиринты катакомб стали излюбленным местом для туристов, предпочитающих активный и экстремальный отдых.

Чукавино Бортеневское поле

Бортеневское поле является местом боевых действий, в ходе которых впервые была уничтожена Орда. Возле дороги, которая протянулась через поле, установлена мемориальная плита. На граните описаны основные события, происходящие во время битвы. Здесь в 1997 году была построена часовня Михаила Тверского, которая была уничтожена в 1941 году немецкими солдатами. Возле часовни установлен памятник для возложения цветов, напротив него в поле стоит деревянный крест без каких-либо надписей. Это место является самым почитаемым местом в Тверском крае.

Дом купца Филиппова

Здание является архитектурным памятником Твери. Дом купца Филиппова стал знаменитым благодаря историческим личностям, которые жили в нем. Это Александр первый и А.С. Пушкин. Русский писатель часто принимал участие в знатных баллах, организатором которых был купец Филиппов. В наше время в доме организовываются литературные вечера и научные конференции, проходит регистрация браков. Работники встречают туристов в стилистических костюмах времен знаменитого писателя.

Строительство поместья Коноплино выполнялось в 1747 году. С 1835 года владельцем усадьбы стал знаменитый русский писатель И.И. Лажечников. В стенах дома были написанные известные во всем мире произведения «Басурман», «Опричник», «Походные записки русского офицера». А.Ф. Шишмарёв выращивал и воспитывал на территории усадьбы породистых лошадей, которые получали немало призовых мест на престижных соревнованиях. В 2000 году поместье было реставрировано до первичного вида и отдано в частные владения.

Размещена церковь в селе Иваниши. Строительство мужского монастыря, к которому относится церковь, выполнялось в 1534-1542 годах благодаря финансированию боярином Поджогиным. Существует легенда, которая гласит, что построен монастырь после того, как на месте храма путник излечился от невыносимой боли в желудке. Расположился храм на возвышенности. Монастырь имеет прямоугольную форму с главами-луковицами, фасад разделен на три главные части. В наше время храм не действует и находится на реставрации.

В 1819 году к Свято-Успенскому монастырю на средства А.Т. Тутолмина был достроен Троицкий храм(второй слева). Через 4 года после окончания строительства, Тутолмин был похоронен в усыпальнице, которая расположена в цоколе храма. Собор выделяется на фоне комплекса монастырей. Он выполнен в стиле эпохи классицизма и снаружи не так красив, как в средине. Храм оформлен дорическими и пилястровыми портиками, окна большой полукруглой формы. Собор является действующим в настоящее время и его может посетить любой турист.

Читать еще:  Северная Осетия достопримечательности что посмотреть?

Володарского ул. Музей А.С. Пушкина в Берново

В 1971 году в здании усадьбы Вульфов был открыт музей Пушкина. Известный писатель был частым гостем хозяев дома в 1828-1833 годах. Здание располагается в парковой зоне усадьбы. Экспозиция занимает двухэтажный дом и рассказывает о разных этапах жизни поэта, его пребывания в Старицком уезде, усадьбах Малинниках и Павловском. Коллекция представлена 18 единицами предметов дворянского быта семьи Вульфов. Музей входит в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Белокаменные кузницы построены в 18 веке. Они были расположены в защитных валах Старого и Нового городища. В кузницах изготовляли чернятинскую сталь без окалины, которую отправляли на строительство в Москву. Кузницы передавались по наследству. Мастера создавали материалы для кровли церквей, литые кресты, кованые кровати и решетки, предметы военного предназначения которые сегодня хранятся в музеях. До нашего времени сохранилось шесть кузниц.

Достопримечательности Старицы

Интересные места Старицы

На сайте собраны достопримечательности Старицы – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Старице, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Старицы.

Успенский монастырь

Старица – это небольшой кусочек российской земли, который сумел сохранить всю прелесть русской глубинки, с ее холмами, дубравами, избами, церквями и колокольным звоном. В свое время Старица была поставщиком белого камня, из которого в Москве возводился Кремль. Сейчас сюда ездят туристы и российские, и зарубежные. В основном их манит Свято-Успенский монастырь, построенный еще при Иване Грозном на берегу Волги, и до сих пор считающийся ярким представителем русской православной архитектуры.

Времена не пощадили монастырь, и сейчас его восстанавливают бережные руки реставраторов. Это необходимо для сохранения монастыря, во-первых, как исторического объекта, а во-вторых, для сохранения потока туристов, за счет которых существует это уникальное место.

Монастырь Старицы – один из самых известных монастырских ансамблей в России. На его территории находится часовня, построенная на месте погребения первого патриарха всея Руси Иова, причисленного к лику святых. Сейчас его мощи хранятся в Успенском соборе Московского кремля.

Монастырь переживал непростые времена. В 1919 году его вообще закрыли, а в 1930-х годах была разрушена стена с башнями, окружавшая монастырь.

В военные годы его начали восстанавливать и ремонтировать.

В 1997 году Святейший Синод благословил открытие в Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря и,тем самым, вдохнул в монастырь новую жизнь.

В монастырской трапезной находится краеведческий музей.

Старицу окружают старинные села и самобытные деревеньки, по которым часто водят туристов. Здесь проходит «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Координаты: 56.53374300,34.92828400

Питомник ездовых собак хаски в Чукавино

Хаски – они просто великолепны! Нельзя смотреть и не дивиться ими, они завораживают, они пленяют своей красотой! Глубокие голубые глаза. они как два чистейших озера. Их мордочка хитрая, но дружелюбная, ведь они никогда не тронут человека. Они и человек – одно целое! Вы понимаете их – они Вас! Они Хаски!

Хаски – существа независимые, гордые, подвижные, смекалистые и очень умные. Хаски остается собакой, в жилах которой течет волчья кровь. Охотничий инстинкт развит в них так же сильно, как и… любовь к человеку! Этой породе, как никакой другой, просто необходимо общество человека, его любовь и забота. Вот только, в отличие от волка, Хаски никогда не нападет на человека. Заводить ее в качестве сторожа бессмысленно: покусать не покусает, но от восторга залижет до смерти!

В остальном волчьи крови в Хасках играют, и еще как! Волк – животное гордое, умное и очень осмотрительное. Он не дружит, если сам того не захочет, и не выступает в цирке. Так и Хаски: любовь этих собак невозможно купить ароматными лакомствами, а дрессировать их, подобно цирковым пуделям, как минимум, бессмысленно и унизительно для самих Хаски.

«Husky», в переводе с английского, означает «хриплый». Собака не лает, а рычит. За эти звуковые модуляции порода сибирский хаски и получила свое название. Считается, что сибирских хаски вывели чукчи, живущие в Северо-Восточной Сибири. Они были оседлым народом, жившим постоянно вдоль арктического побережья. Чукчи были вынуждены разводить таких собак, которые смогли бы при минимальных потребностях в пище преодолевать большие расстояния по морю, покрытому льдом, в места охоты чукчей, а затем вернуться обратно в свои деревни. Чукчи считали, что их собаки охраняют Небесные врата, в которые ни один человек, который плохо обращается с собаками, не сможет войти.

Сибирские хаски были официально признаны американским кинологическим клубом в 1930 году, а первые породные стандарты были выпущены в 1932 году. В 1938 году в Америке был основан Клуб любителей сибирских хаски.

А какие достопримечательности Старицы вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Бортеневское поле

Бортеневское поле является одним из самых почитаемых мест в Тверской области. Здесь находится мемориальный комплекс, посвященный событиям 1317 года, когда князь Михаил Тверской разгромил ордынскую конницу.

Комплекс состоит из мемориальной плиты с высеченной историей местности и часовни Михаила Тверского, разрушенной в 1917 и восстановленной в 1997 году. Немного в стороне от часовни находится памятник с еще одной мемориальной плитой и деревянный крест. Окружен мемориальный комплекс живописной русской природой и тишиной – приблизительно так здесь было и 700 лет назад.

Координаты: 56.40756200,35.41982900

В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Старице только по фотографиям.

Музей А.С.Пушкина в Бернове

Музей Пушкина в Бернове был основан в 1971 году. С 1976 он располагается на территории дворянской усадьбы в особняке Вульфов, где в 1828-1833 бывал поэт. В экспозициях музея представлено более 250 предметов, которые ежегодно привлекают более 19 тысяч посетителей.

На первом этаже особняка размещена экспозиция, посвященная пребыванию Пушкина на Тверской земле и произведениям поэта, созданным здесь. На втором этаже восстановлен интерьер дворянского дома того периода: гостиные комнаты, столовая, кабинет хозяина, танцевальный зал и комната, где останавливался поэт. Все детали интерьера, в том числе мебель, документы, книги, портреты и музыкальные инструменты также относятся к пушкинской поре. Рядом с музеем, на площади в 9 гектаров раскинулся парк, многие насаждения которого еще помнят, как рядом с ними прогуливался поэт.

Координаты: 56.68491800,34.70768600

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь

Ста’рицкий Свя’то-Успе’нский монастырь — православный мужской монастырь в Тверской епархии. Расположен в городе Старице на реке Волга выше устья реки Верхней Старицы.

Монастырь был основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком, хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII-XIII веках.

С 1559 года монастырем правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем Московского Симонова монастыря, впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси.

В 1606 году во время правления Лжедмитрия в Старицкий монастырь был отправлен патриарх Иов, где он скончался через два года. На месте его погребения в углу Успенского собора построили четырехъярусную колокольню с часовней. В 1652 году по велению царя Алексея Михайловича, мощи Иова торжественно перенесены из Старицы в Успенский собор Московского кремля.

Расцвет монастыря относится к XVII веку. Однако 1764 году земли у монастыря отобрали, и монахов осталось всего 12 человек.

Монастырь закрыт в 1919 году, а в 1930-е годы разобрана стена с угловыми башнями, окружавшая монастырь.

В 1944 году в монастыре начался ремонт, но основные постройки остались законсервированными.

В 1997 году Святейший Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни».

К 2013 году восстановлен в первозданном виде

Свято-Успенский монастырь

Старицкий Свято-Успенский монастырь является православным мужским монастырем, расположенным на берегу Волги в городе Старицы. Монастырь был основан в начале XVI века, однако, согласно местным преданиям, монахи жили на этой территории еще с XII столетия. Архимандрид Иов, управленец монастыря с 1559 года, впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси. На XVII век приходится расцвет Старицкого монастыря.

Он состоит из комплекса строений, среди которых: пятиглавая церковь Успения Пресвятой Богородицы (1530), украшенная кокошниками, жилой двухэтажный комплекс со столовой, церковь святого Иоанна Богослова (1694), двухэтажный храм, возведенный Иваном Грозным во имя Пресвятой Богородицы (1570), каменная Троицкая церковь с усыпальницей, часовня Георгия Победоносного и мавзолей.

В конце XX века монастырь был возвращен православной церкви, он был восстановлен в своем первозданном облике.

Координаты: 56.51357400,34.92871400

Самые популярные достопримечательности в Старице с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Старицы на нашем сайте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector