Зоопарк в Пафосе как добраться?
Отзыв: Зоопарк Bird and Animal Park (Кипр, Пафос) – сначала шок, потом разочарование
Неожиданно женщина-кассир метнулась к нам через боковое окно и стала кричать на нас по-английски: “Куда вы идете?? Выйдите отсюда. ” Я показала ей билеты, которые держала в руках, но она ничего не объясняла и продолжала кричать: “Выйдите отсюда! Выйдите отсюда!”. Свои крики она сопровождала энергичными жестами, показывающими на выход.
Наш маленький ребенок перепугался, мы вышли и встали в онемении. Что делать, мы не знали, в голове проносились разные мысли. Если бы мы были на взятой в аренду машине, то сразу поехали бы в отель и просто потребовали бы назад оплаченные деньги. Но тут с обратным транспортом были проблемы, а по номеру телефона, оставленному таксистом, отвечал автоответчик на греческом.
Пришлось отстоять очередь в кассу и подождать, пока “обилетят” приехавший перед нами экскурсионный автобус.
Когда, наконец, подошла наша очередь, и я спросила кассира, почему она была так груба с нами, женщина опять начала кричать, что она одна, и ей тяжело работать за двоих: продавать билеты и проверять, чтобы никто не прошел без оплаты.
Наши купленные в отеле билеты она поменяла на другие и дала брошюрку.
Красочная брошюра с информацией на трех языках: греческом, английском и русском:
Мы изо всех сил старались настроиться на положительный лад, но настроение было безнадежно испорчено.
Ежедневно в Bird and Animal Park в определенное время устраивают шоу попугаев – оно бесплатное. Из-за инцидента у кассы мы немного опаздывали, но решили все-таки пойти – вдруг можно будет на него попасть. Оказалось, что можно было и не торопиться. Мы заняли места и стали ждать.
Еще до начала представления нам хотелось уже уйти: начало шоу сильно запаздывало, ожидание напрягало. Звук в помещении был не отрегулирован, поэтому громкие скрежещущие крики попугаев, усиленные динамиками, были испытанием для наших барабанных перепонок. Ребенку эти звуки тоже очень не нравились, поэтому он постоянно вырывался и пытался убежать, удерживать его на месте было настоящей пыткой.
Сами трюки, исполняемые попугаями не представляли из себя ничего необычного: птицы катались на игрушечных машинках и роликах, лазили по веревочкам, дергали за колокольчики и пр. У меня когда-то дома жил попугай, он выделывал и более оригинальные номера. В заключении зрителям показали сов и коротко рассказали о каждой из них: имя, возраст и общую информацию о данном виде (все шло на английском языке). Потом сов пускали пролететь у публики над головами.
Когда представление, наконец-то, закончилось, мы вышли на улицу и пошли совершать осмотр – начали с обезьян.
Практически все клетки в зоопарке находятся на некотором удалении от ограждения, за которое нельзя заходить, поэтому фотографии получались только такими:
Где-то клетки были такими грязными, что на первый план выступают пятна грязи, размазанные по стеклам.
Семейство белых аистов имело приличную по площади территорию с искусственным мини-водоемом:
Небольшое стадо пугливых газелей:
К сожалению, очень много клеток было расположено так неудачно, что из-за падающих на них солнечных лучей не было видно, кто там находится (в глаза бросались только прутья решетки). В основном это касается птиц. Вообще, пернатые составляют бОльшую часть обитателей данного парка.
Вот стоит такая клетка, и совсем непонятно, кто там или что там.
В отдельно стоящем здании находится пингвинарий с милыми пингвинчиками, совершающими заплывы в своем бассейне.
Страус и нанду были интереснее маленьких птичек в клетках, но загон, в котором они жили, источал такие “ароматы”, что мы поспешили ретироваться.
Далее шли ламы, которые, к сожалению, находились очень далеко. Забор их загона был на таком расстоянии от ограждения дорожки посетителей, что хорошие фото сделать было невозможно, и стоять смотреть вдаль неинтересно(((
Вот одинокая грустная зебра:
Они тоже находятся на некотором расстоянии от дорожки посетителей, но тем, кто готов раскошелиться дополнительно, можно зайти за первую линию забора, подняться по лесенке и покормить грациозных длинноногих милашек. Мы не стали.
Рядом с жирафами есть детская игровая площадка со стандартным набором: детский городок с горками, качели, каруселька, турник, скамейка. БОльшая часть территории как-то бестолково засыпана щебенкой, которая не вносит ни красоты, ни уюта. Лично я терпеть не могу ходить по ней. Лучше или трава, или окатанная галька.
Присев на скамейку на территории игровой площадки, мы покормили ребенка, перекусили сами предусмотрительно прихваченными с собой печеньками и соком (на территории парка есть кафешки, но цены там совсем негуманные) и отправились дальше.
Вот различные виды журавлей:
Некоторые клетки были маленькие и пустые, и посмотреть можно было только таблички. (Ну, спасибо и за табличку – тоже плюс: приехала домой, почитала в интернете информацию об индийских мунтжаках и пр. )
Самое интересное место в зоопарке – это зона с кошачьими.
Рысь растянулась на полуденный сон:
Оцелота не было, так что тоже только табличка (сорри :))
Каракал свернулся клубочком, чтобы вздремнуть:
Тигров можно увидеть близко, если они подойдут к Вашему краю. Нам повезло)) Полосатый хищник прогуливался вплотную к решетке, только отворачивал морду от камер.
Нескольким животным были посвящены большие стенды с картинками, картами, схемами, фактами их жизни и пр. Информация об Амурском тигре, который в 40-е годы прошлого века был на грани исчезновения – в природе оставалось предположительно 30-40- особей. В наши дни благодаря усилиям по охране с Российской стороны их численность возросла до 500 с небольшим, в то время как в Китае эти животные в дикой природе почти истреблены.
Пара белых львов (тот же вид Африканского льва, но с наличием у данных особей лейкизма – мутации, вызывающей частичную потерю пигмента)
Одинокий Индийский слон:
Исполинская черепаха была на месте, но спряталась в своем деревянном домике, так что фото не получилось.
Одногорбые верблюды (дромедары), на которых наш брат турист насмотрелся в Египте и Тунисе:
Семейство дикобразов тоже не удалось посмотреть – ночные грызуны спрятались в домиках и спали. (((
В некоторых местах зоопарка стояли планы-схемы заведения:
Дальше шел осмотр кенгуру, множество туканов, попугаев, копытные: газели, антилопы, олени. Если честно, мы уже подустали, ребенок утомился, и фотографировать потом надоело (многие животные находились далеко или просто неинтересные фото получались), так что дальше решили сэкономить силы и просто смотреть.
В одном уголке была даже целая ферма с коровами, козами, овцами. Этот домашний скот ютился в крошечных загончиках, они были набиты как селедки в бочке. Наверное, их там большая ротация, и животных пускают на мясо для кафешек и ресторанов парка и на корм хищникам-обитателям клеток неподалеку.
Рядом была мини-ферма для детей (что-то вроде контактного зоопарка) с козлятами, кроликами и морскими свинками.
Пройдясь по периметру парка, мы оказались рядом с входом и прошли от него прямо в центр. С мостика можно было наблюдать, как в искусственных водоемчиках плескались и ныряли выдры-милашки, далее по искусственной речке плавало множество водоплавающих птиц.
С ними по соседству обитали рептилии.
Какие-то части зоопарка были хорошо озеленены, а какие-то не очень привлекательны в этом плане. На одном пятачке было что-то вроде маленького “парка кактусов” – выглядело симпатично.
Устав от просмотра, мы вышли наружу, за пределы территории парка и потратили еще немалое количество времени на поиски и ожидание такси. На общественном транспорте там не уедешь, стоянки свободных такси там нет, по телефону, оставленному водителем, доставившем нас туда, отвечал только автоответчик на греческом. Ребенок наш от усталости уже раскапризничался и завыл сиреной.
В общем, мы очень сильно пожалели, что потратили столько времени и денег на посещение данного зоопарка. Вместе с такси это вышло нам 53 евро (нам еще за эти деньги и настроение испортили и ребенка напугали). Заявленное большое количество животных достигается за счет птиц, многих их которых трудно рассмотреть. В Москве в зоопарке на Баррикадной за гораздо меньшие деньги можно увидеть намного больше и сделать массу интересных фото. Лучше бы этот день провели бы у моря. Однозначно не советую.
Виртуальная прогулка по зоопарку в Пафосе на Кипре
Зоопарк Пафоса известен тем, что здесь собрана большая коллекция змей и птиц, часть которых относится к редким и вымирающим видам. Однако не только это привлекает сюда туристов. Вольеры в парке Пафоса имитируют естественную среду обитания каждого из видов. Более того, для посетителей здесь регулярно устраивают представления, в которых главными актерами выступают представители пернатого семейства.
История зоопарка
Расположенный в непосредственной близости от Пафоса, зоопарк (также известен, как Парк птиц и животных) впервые появился на картах Кипра в 2000 году. Изначально это место создавалось под частную коллекцию редких и распространенных представителей семейства пернатых. Деньги на строительство парка выделил бизнесмен и любитель природы Христос Христофор.
Три года Христофору потребовалось на то, чтобы собрать крупную коллекцию, и после этого в парк пришли первые посетители. В дальнейшем, когда число известных и редких животных заметно выросло, место официально переименовали в зоопарк.
График работы и цены на билет
В курортный сезон здесь, начиная с полудня и каждые 2 часа, для гостей устраивают шоу, главными героями которого являются представители пернатого мира.
Чтобы попасть на территорию зоопарка в Пафосе на Кипре, придется заплатить 15 евро. Стоимость прогулки здесь, установленная для детей в возрасте от 3 до 12 лет, составляет 8,5 евро. Посетители младше трех лет могут знакомиться с фауной бесплатно.
Территория и коллекция животных
В парке собрана коллекция, насчитывающая более 1200 зверей и представителей пернатого семейства. В отдельной зоне располагается террариум, в котором находится 210 видов рептилий. Здесь посетители могут встретить:
- крупных плотоядных и травоядных;
- ядовитых змей;
- экзотических представителей, пойманных в тропиках.
В отдельных вольерах содержатся крупные млекопитающие. Отдельная зона отведена под семейство слонов. В другой части можно встретить нескольких жирафов. Причем последних разрешено кормить с рук. Для этого нужно приобрести еду за 5 евро в расположенном неподалеку киоске.
Также тут встречается сахарный орикс, у которого рога достигают 125-сантиметровой длины. Рядом с этой антилопой прогуливаются в вольерах ламы, верблюды, зебры.
Детям будут интересны тропические обезьяны, представляющие семейство игрунковых. Эти относительно небольшие звери отличаются преимущественно пепельным окрасом шерсти и веселым нравом. Встречаются и редкие представители семейства обезьян: эдипов тамарин, золотистоголовая львиная игрунка и игрунка Жоффруа.
- фламинго;
- голуби редких видов;
- журавли;
- цапли;
- туканы;
- тураковые птицы.
- техасская гремучая серая змея;
- черная мамба;
- гадюки;
- красная плюющаяся кобра.
За стеклами террариума скрываются представители неядовитых змей, включая оранжевого маисового африканского полоза, колумбийского радужного крупного удава и темного тигрового питона.
Отличаясь развитой инфраструктурой, зоопарк имеет весьма ухоженную территорию с многочисленными зелеными и цветущими насаждениями. На территории произрастают как местные, так и уникальные растения. Вдоль туристических тропинок, пролегающих между вольерами, прогуливаются павлины.
Путеводители рекомендуют в течение летнего сезона посещать достопримечательность утром либо вечером. Прогулки между вольерами днем могут создать неудобства, так как на территории произрастает мало крупных деревьев с широкими кронами.
Тут работают ресторан с кипрской кухней и бар, в котором продают легкую закуску. А около касс располагается киоск с сувенирами.
Меры предосторожности
Помимо общих мер предосторожности, которые необходимо соблюдать в любом зоопарке, в летний сезон туристам, посещающим Пафос, рекомендуют брать с собой легкие шляпы, солнцезащитный крем и чистую воду.
Как добраться до зоопарка в Пафосе
Достопримечательность располагается на расстоянии 19 километров от Пафоса. Туристы добираются сюда на общественном транспорте, арендованном автомобиле или бесплатных шаттлах, которые отходят от Кораллового залива. Также можно заказать трансфер, который доставит до цели непосредственно от отеля.
Автобус
Прямые маршруты городского общественного транспорта не проложены. Чтобы добраться до зоны с животными, в Пафосе нужно сесть на автобус №616, а затем пройти от остановки 1,5 километра.
Заказной трансфер
Бесплатный шаттл
Бесплатный шаттл ходит ежедневно, в период с 9:30 до 16:30. Этот вид общественного транспорта выходит на маршрут в апреле и завершает движение с наступлением октября. Последний рейс от зоопарка отходит в 17:30.
На арендованной машине
Достопримечательность располагается относительно недалеко от нескольких кипрских курортов. Поэтому доехать сюда можно из разных городов. Если туристы отправляются осмотреть животных на автомобиле из Пафоса, то необходимо сначала добраться до Корал Бэй, а затем по главной дороге доехать до небольшого кафетерия. Это заведение служит ориентиром, так как дальше водителям нужно повернуть направо, на дорогу, которая ведет непосредственно к месту назначения.
Проезд описанным маршрутом занимает полчаса. От Лимассола до парка около 83 километров, на преодоление которых на машине уходит один час, а от Ларнаки — 150 километров, занимающие уже 2 часа.
Для посетителей рядом с входом оборудована бесплатная автостоянка.
Отели рядом с зоопарком в Пафосе
Тем туристам, которые не желают тратить много средств на проживание, но планируют посетить достопримечательность, путеводители рекомендуют снять номер в отелях в Милиу. Этот населенный пункт удален на 1 километр. В местных гостиницах можно снять номер на сутки примерно за 8,3 тысячи рублей.
GPS координаты
Отправляясь на арендованном автомобиле посмотреть на представителей фауны, рекомендуется заранее внести GPS координаты парка в навигатор:
Зоопарк в Пафосе (Pafos Zoo)
Пафос: полезная информация
- Информация о городе
- Карта Пафоса
- Куда сходить
- Достопримечательности (23)
- Пляжи (11)
- Зоопарки (1)
- Магазины и ТРЦ (2)
- Национальные парки (1)
- Храмы, соборы, мечети (2)
- Парки развлечений (1)
- Музеи (3)
- Замки, дворцы (1)
- Аэропорты (1)
- Водопады (1)
- Заповедники (1)
- Забронировать отель в Пафосе
- Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
- Отзывы туристов
- Фотографии Пафоса
- Советы о Пафосе
- Вопрос-ответ
- Экскурсии в Пафосе
Автобус | ост.«Ag Georgiou Pegias 7», №616 |
Автострада | «А6» |
Изначально парк строился под частную коллекцию диких птиц бизнесмена Христоса Христофора. Спустя какое-то время ему в голову пришла идея открыть большой общественный зоопарк. Строительство продолжалось в течение трех лет и проходило в несколько этапов. Открытие состоялось осенью 2003 года. К птицам добавились многие виды млекопитающих и рептилий. Сегодня зоопарк в Пафосе может похвастаться крупнейшей в Европе коллекцией видов попугаев и змей.
Детям особенно понравится зона с домашними животными, где можно погладить пушистых кроликов или козочек.
Животные
В зоопарке Пафоса содержится более 1200 различных животных из разных уголков света. Посетитель может увидеть мелких и крупных млекопитающих, хищных кошек, травоядных, тропических птиц, рептилий и домашних животных. Особое место в зоопарке отведено редким Амурским тиграм и Трансваальским львам с белым окрасом шерсти. Также зоопарк стал домом для семейств слонов и жирафов. Последних можно покормить с рук. Рядом с их вольером продается специальный корм. Еще на территории находятся клетки с обезьянами, сурикатами, крокодилом, кенгуру, валлаби-альбиносами, муфлонами, страусами, пингвинами, аистами и т. д. Многие из них часто приносят потомство. Не редко можно наблюдать их детенышей, учащихся ходить на своих ногах.
Инфраструктура
Благодаря своей развитой инфраструктуре и разнообразию животных, зоопарк в Пафосе входит в топ главных достопримечательностей Кипра. Его территория полностью благоустроена. Помимо дорожек для прогулок, есть игровая зона для детей с горками, качелями, каруселями и т. п. Площадка находится в южном секторе, напротив вольера с жирафами.
Для посетителей всех возрастов организованы обзорные экскурсии по зоопарку. Также открыты Музей естественной истории и художественная галерея. В первом находится экспозиция с артефактами, связанными с доисторическими животными острова Крит. В выставочном помещении галереи находятся картины и фотографии дикой природы, образцы традиционной кипрской керамики.
Вкусно перекусить можно прямо на территории зоопарка. Для этого внутри работают ресторан «Фламинго» с традиционной Кипрской кухней и снек-бар «Macaw». Памятные сувениры продаются в фирменном магазине рядом с кассами.
Цены в зоопарке Пафоса в 2020 году
Стоимость билета в зоопарк Пафоса не зависит от времени года. Продаются билеты двух типов: взрослый и детский (возраст 2–12 лет). Купить билеты можно в кассах перед входом.
Стоимость входного билета:
- Взрослый билет — €16,50;
- Детский билет — €8,50.
Покупая, билеты в кассе зоопарка, вы получите на руки карту территории с указанием всех достопримечательностей, вольеров и хозяйственных объектов.
Режим работы
В зависимости от сезона время закрытия зоопарка меняется:
- 01 января — 27 марта: 09:00 — 17:00;
- 28 марта — 31 июля: 09:00 — 18:00;
- 01 августа — 31 августа: 09:00 — 19:00;
- 01 сентября — 30 октября: 09:00 — 18:00;
- 31 октября — 31 декабря: 09:00 — 17:00.
В стоимость входного билета входит посещение шоу с участием попугаев и сов, которое проводится 3 раза в день по расписанию. Время начала меняется, поэтому его необходимо уточнять на официальном сайте зоопарка.
Как добраться до зоопарка в Пафосе
Зоопарк находится примерно в 19 километрах от центра Пафоса. До него добираются на рейсовом автобусе, трансфере или бесплатных шатлах от Кораллового залива. Также до пункта назначения легко доехать на автомобиле. В среднем это займет около 30 минут.
Автобус
Прямого автобуса до зоопарка нет. Ближайшая остановка «Ag Georgiou Pegias 7» находится в 1,5 км от входа. До нее ездит автобус № 616 от Кораллового залива.
Заказной трансфер
В зоопарке есть возможность заранее заказать услугу трансфера от любого отеля города Пафос. Для этого требуется связаться с персоналом по телефону: +357–26813852 или электронной почте: sales@pafoszoo.com. В период с апреля по октябрь перевозки осуществляются ежедневно. В зимнее время 3 раза в неделю. Стоимость проезда для взрослого — €4,5 и ребенка — €1,5.
Бесплатный шатл
Для посетителей зоопарка с апреля по октябрь работают бесплатные шатлы от Кораллового залива с остановками напротив отелей Corallia Beach Hotal, Ascos Beach Hotal и Crown Resorts Horizon. Ежедневное отправление: каждый час с 09:30 до 16:30. Обратно: каждый час с 10:00 до 17:30.
Автомобиль
От Пафоса: расстояние около 19 км, время в пути 30 минут.
От Лимассола: трасса «А6», расстояние — 83 км, в пути — 1 час.
От Ларнака: расстояние — 150 км, в пути — 2 часа.
Есть бесплатная парковка для машин радом с зоопарком.
Зоопарк в Пафосе. Кипр
Зоопарк в Пафосе имеет самую большую среди зоопарков Европы коллекцию видов попугаев и ядовитых змей. Ежедневно в зоопарке Пафоса проводит знаменитое на Кипре “Шоу попугаев и сов”. Благодаря впечатляющему количеству и разнообразию обитателей, отличной организации территории и инфраструктуры, зоопарк в Пафосе входит в число ведущих природных достопримечательностей Кипра. Зоопарк в Пафосе наполняют трели птиц, звуки природы и запахи экзотических цветов.
Открылся зоопарк в Пафосе в сентябре 2003 года. Изначально зоопарк в Пафосе был основан Кипрским бизнесменом Христосом Христофору как место для содержания частной коллекции птиц. Со временем к птицам парка присоединились редкие животные из далеких уголков планеты, коллекция стала открытой для посетителей, а парк птиц стал называться “Парком птиц и животных” (Bird and Animal Park). Позже количество животных в парке значительно возросло, “Парк птиц и животных” был реорганизован в “Зоопарк Пафоса” (Pafos Zoo).
Основные объекты инфраструктуры
Зоопарк в Пафосе включает все необходимые объекты для комфортной многочасовой прогулки с детьми по его обширной территории. На территории зоопарка, кроме вольеров с животными, организованы познавательные мини-экскурсии, галерея картин, развлечения отдых в ресторане и кафе. На карте объекты инфраструктуры перечислены по маршруту прогулки, согласно направлению движения часовой стрелки от главного входа в зоопарк.
Зоопарк в Пафосе у главного входа имеет кассу, офис администратора, информационное бюро и магазин сувениров. В кассе вместе с билетами посетителям вручают карту территории зоопарка с обозначением туристических объектов инфраструктуры и мест обитания каждого вида животных. В сувенирном магазине, помимо традиционных подарков и памятных вещей о поездке в зоопарк в Пафосе, продаются аутентичные деревянные изделия ручной работы, выполненные жителями деревень Африканского континента.
Слева от входа в зоопарк в Пафосе расположены художественная галерея и Музей естествознания. Экспозиция музея рассказывает об эволюции животных, ископаемых животных, обитавших в древние времена на острове и исчезнувших видах животных Кипра. В коллекции Музея представлены интересные археологические находки. В художественной галерее зоопарка выставлены картины и фотографии, на которых изображены птицы. В галерее представлены эксклюзивные работы известного художника Эрика Пика (Eric Peake), посвятившего талант и творчество красоте птиц. Выставлены в галерее и картины малоизвестных художников Кипра, написанные в современных стилях живописи.
Детская игровая площадка расположена в южной части зоопарка, сразу напротив вольера с жирафами. Для детей младших и средних возрастов обустроен городок с горками, веревочными лестницами, подвесными мостами, игровыми конструкциями, качелями.
Подкрепиться гостей зоопарк в Пафосе приглашаетресторан традиционной Кипрской кухни “Фламинго”. Ресторан предлагает разместиться в уютном закрытом зале или на крытой веранде. Изгородь веранды выполнена из дерева и украшена вьющимися цветущими растениями. В ресторане гостям подают широкий ассортимент основных блюд, закусок, десертов, вин из местных виноделен. В меню ресторана включены блюда вегетарианской кухни. Ресторан “Фламинго” славится запеченной в духовке бараниной “Клефтико” и выпеченным в глиняных печах Кипрским хлебом.
Зоопарк в Пафосе приглашает посетить собственный парк кактусов “Cactus Garden”. На площадке, имитирующей засушливые африканский и южно-американский пустынные ландшафты, высажены экзотические виды этих колючих растений.
Вдоль прогулочных дорожек для посетителей на территории зоопарка работают ларьки с мороженым и холодными напитками. У основных объектов инфраструктуры зоопарка работают туалеты, три пункта со стационарной телефонной связью, медпункт.
Напротив детской площадки расположен снек-бар “Macaw”. В тени навесов бара можно отдохнуть от жаркого солнца приехавшим в зоопарк в Пафосе, охладиться напитками, безалкогольными коктейлями и мороженым. В баре предлагают ассортимент легких закусок, пиво местного производства. Снек-бар “Macaw” работает только во время летнего сезона.
Познакомиться с простой и неспешной жизнью деревенских жителей, отдохнуть от жары, зоопарк в Пафосе приглашает посетителей в прохладе выставочного музея “Кипрский дом”. Здание дома построено по традиционной технологии 19-го века. Экстерьер дома и интерьеры его комнат оформлены в стиле середины-конца позапрошлого века. В комнатах “Кипрского дома” представлены предметы быта, одежда, орудия труда, мебель, детали интерьера. Представленными предметами в недалеком прошлом пользовались Киприоты, жившие в отдаленных от больших городов деревушках.
Для детей зоопарк в Пафосе открыл мини-ферму, где малыши могут покормить и поиграть с обитающими здесь ручными животными – кроликами, морскими свинками, цыплятами и козочками. На мини-ферме детей приглашают покататься на пони, сфотографироваться с попугаями и безопасными видами рептилий.
Животные зоопарка
Зоопарк в Пафосе стал домом для более чем 1200 животных, птиц и рептилий 210 видов. Разнообразие и количество редких животных зоопарка действительно впечатляет. В зоопарке Пафоса можно посмотреть на крупных хищников, травоядных млекопитающих, экзотических животных и птиц из тропиков, смертельно опасных змей.
Млекопитающих в зоопарке представляют хищные, домашние и дикие звери 37-ми видов. В зоопарке обитают семейство Амурских или “уссурийских” тигров – один из самых малочисленных и редких подвидов тигра, которые в дикой природе встречаются только на юго-востоке России.
Похвастаться зоопарк в Пафосе может не менее редким и экзотическим хищником из семейства кошачьих – Трансваальскими (африканскими) львами с белым окрасом шерсти. Обитают в зоопарке и два вида слонов – Азиатский и Африканский. Слоны живут одной семьей и воспитывают детеныша.
Зоопарк в Пафосе как добраться?
|